четверг, 17 декабря 2015 г.

Варежки с совами спицами + схема


     Моя постоянная и любимая заказчица потеряла варежку. Варежки были самые простейшие, но непростым был цвет. Насыщенный темно-бирюзовый. Пошли искать пряжу. В одном магазине не было ничего даже близко подходящего по цвету, а вот в другом нам повезло – нашлась подходящая по цвету пряжа под названием «Зимний уют». Состав 70%-козий пух,30%-акрил. В 100 граммах – 220 метров. Когда выбирали пряжу – предложила заказчице связать варежки жаккардом, поэтому выбрали два цвета: № 598 – темно-зеленый  основной цвет и № 501 – белый, как дополнительный. Метраж 220 метров самый подходящий для варежек.
                                   
варежки с совами

варежки с с узором сова



К совам я всегда относилась равнодушно. Ну, совы и совы – чего тут особенного. Ни восторгов, ни умиления они у меня до недавней поры не вызывали вообще…пока я не начала вязать варежки. Теперь, оглядываясь назад думаю: как же их можно не любить…таких милых и очаровательных…
                                  
фото трнех спящих сов

совы фото


Мы немножечко отвлеклись – продолжаю свой рассказ. Прототипом варежек послужили вот эти модели варежек с совами
                                                          
варежки +с узором сова схема

Нашлась и схема
                                                    
схема совы спицами

Начала вязать и…расстроилась. Протяжки и изнаночной стороны получились не просто большими – огромными. Взяла лист миллиметровки и села за художественное творчество. В своей схеме я старалась максимально уменьшить протяжки, увеличила ушки у совы (их было совсем не видно на вязании), уменьшила клюв. После прорисовки схемы начала вязать и поняла, что нарисовать можно все, что угодно, а вот нужно потом еще и исхитриться связать то, что нарисовали. Но в моем случае с совами результат порадовал и расстроил одновременно. Совы понравились, но не понравилось то, что вверху осталось много свободного места. Новую схему рисовала уже с учетом исправлений.
Как бы я сделала теперь, с учетом всех изменений:
  1. Провязать резинкой 1*1 (1 лицевая, 1 изнаночная) - 20 рядов
  2. Затем 10 рядов провязать лицевыми рядами
  3. Потом начинаем провязывать рисунок
  4. Палец начинаем вязать на 12 ряду от начала жаккарда
  5. Запускать начинаем по схеме (прорисовано бирюзовым цветом)
  6. Вначале убавляем петли через круг, т.е. в каждом втором ряду. Когда на спице останется 7 петель – убавлять начинаем в каждом ряду.
 Варежки фотографировала на бегу и забыла сфотографировать изнаночную сторону.
                    
рукавицы сова спицами

связать варежки +с совой

А это моя схема:
узор сова схема
Схема прорисована на 13 петель на каждую спицу, а варежка выполнена на 12 петель, т.к. у заказчицы миниатюрная рука.

Немного забегая вперед – расскажу, что после первых варежек с совами сразу же поступил второй заказ на сов, только уже интереснее. Заказчица спросила: смогу ли связать на одной варежке сову-мальчика, а на другой варежке сову-девочку? ….Я задумалась…..и пошла искать в интернете идеи…..
                                   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ……..


6 комментариев :

  1. Классные какие! У меня дочь с оленями рукавички просит, а я жаккард вязать не умею, как-то попробовала одну схему, рукавицы выходили очень широкими петель по 20 на спицу, подумалось, что надо очень тонкие нитки для таких рукавиц.... А у Вас и не тонкие совсем и так здорово получилось! Спасибо за идею с миллимитровкой, попробую рисунок подобрать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень люблю вязать крючком. Спицами не вязала очень давно. А здесь сын попросил связать свитерок с оленями.Так как из предложенного ему ничего не понравилось - дизайн пришлось разрабатывать самой. Так и втянулась. Заканчивать и показывать буду уже после нового года, на каникулах))). А потом уже пошли варежки. Сейчас уже освоила жаккард вкруговую без протяжек. И обязательно сделаю подробный мастер-класс в фотографиях. На видео так все быстро показывают, что освоить не просто. Этим также займусь сразу после праздников. А миллиметровку закупаю уже рулонами. Очень удобно на ней рисовать.

      Удалить
  2. Чудесные совушки!! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Следующие варежки будут еще интереснее. Это моя разработка дизайна по заказу заказчика. Я назвала их "Влюбленные совы". На следующей неделе покажу.

      Удалить
  3. А варежки эти - мои)) Мне очень они понравились, и идея рисунка и как они были связаны, они очень плотные, теплые и, самое главное, рисунок этих сов на пике популярности)), кто видел мои варежки, все остались довольными необычным для варежек рисунком. Спасибо, Марина, за эти варежки еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв Лилия! Носите с удовольствием)))

      Удалить